Tarifas

Tabela de Serviços

Tabela de Serviços

Tabela de taxas e serviços (R$)20222021
Aferição de hidrômetro48,3642,85
Aviso de corte7,967,05
Custo por hora de mão-de-obra de auxiliar19,3517,14
Custo por hora de mão-de-obra de encanador33,7629,91
Desligamento a pedido77,8068,93
Falta de acesso ao Hidrometro220,64198,64
Ligação clandestina4.412,803.972,80
Mudança de ligação até 2 m76,3867,67
Mudança de ligação na rua282,93250,68
Religação de água cortada na rua364,47322,92
Religação de água cortada no cavalete99,3788,04
Violação do lacre em ligação cortada (**)198,77176,11
Violação do lacre em ligação sem corte (**)220,64198,64
Virar o hidrômetro (**)298,24264,24
Violação de hidrômetro (**)4.412,803.972,80
Vistoria nas instalações50,3344.59
Análise de projetos loteamento337,68299.19
Análise de projetos edificações225,13199.47
Ligação de Água (***)531,12470,58

(*) – Este valor, mais o valor das peças.
(**) – Em caso de reincidência, será cobrado em dobro.
(***) – Valor à vista, possibilidade de parcelar em 10 vezes, com juros de 2% ao mês.